学区房居住多久方可入学

信件编号: 21244859104491 来信时间: 2019-12-08
信件类型: 我要咨询 姓名: 何****
内容: 尊敬的领导,如果在庐阳去购买二手学区房,适龄儿童需要满足什么样的条件才可入学?例如房主户籍所在地,买房人实际居住时间要求等。感谢!
问政单位: 庐阳区教育体育局
答复情况:
答复单位:庐阳区教育体育局    答复时间:2019-12-16

答复意见:

尊敬的网友:

你好!

感谢您对庐阳区发展和建设的关心,现将您反映的问题答复如下:

根据《合肥市庐阳区2019年幼儿园和义务教育阶段学校招生工作实施方案》规定:凡是符合“两个一致”,即适龄儿童少年户籍与其父母(或其他法定监护人)户籍一致并单独立户;适龄儿童少年户籍地址与其父母(或其他法定监护人)的房产地址一致,可以按划定的学区入学。

您提到的“实际居住时间”等问题,方案中无相关说明和规定。依照往年来看,招生政策会在每年的6月份左右发布,还请您保持关注,以当年发布的招生政策为准。

如有不清楚的地方,请联系工作人员张雪峰,联系电话:65699982

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。