投诉义仓巷8号楼做不锈钢的商户噪音扰民

信件编号: 00241750250495 来信时间: 2019-12-14
信件类型: 我要投诉 姓名: 杨****
内容: 义仓巷8号楼临街两家做不锈钢的门面噪音十分扰民,时间从早晨7点到9点就有噪音产生,十分影响家里人休息和学习。本小区是居民聚集区,为何会存在这样严重的噪音源的存在。请相关部门给予帮助
问政单位: 庐阳区信誉保障局
答复情况:
答复单位:庐阳区信誉保障局    答复时间:2019-12-27

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

针对投诉人反应的情况,2019年12月27日,区环保局与逍遥津街道到义仓巷现场核实,经查,两家不锈钢门店分别为永发不锈钢店、经纬不锈钢店,噪声主要是商家在店外进行切割作业时产生,工作人员已要求两商家在切割物料时进入室内作业,减小噪音,并严禁在中间和晚间时段进行加工,两位店主均表示愿意配合。下一步逍遥津街道工作人员将加强巡查,若发现再占道经营,将由城管部门对设备进行查扣。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。